Daño hepático inducido por uso de anticonceptivos orales en una paciente con ictericia prolongada y transaminasas elevadas: reporte de caso

Autores/as

DOI:

https://doi.org/10.59093/27112330.102

Palabras clave:

anticonceptivos, daño hepático inducido por drogas, hepatitis, hepatitis tóxica, ictericia, transaminasas.

Resumen

La hepatotoxicidad inducida por medicamentos es un diagnóstico de descarte. Típicamente, se presenta en pacientes que desarrollan cambios clínicos y bioquímicos compatibles con hepatitis, pero relacionados con el inicio reciente de agentes farmacológicos, y que se resuelven tras el retiro de la noxa. Su desarrollo se ha descrito con el uso de algunos antibióticos, antituberculosos, estatinas, herbolarios y antiinflamatorios no esteroideos; sin embargo, hay pocos reportes de casos con el uso de anticonceptivos orales, en los cuales el surgimiento de mecanismos idiosincráticos puede llevar a la presentación de características clínicas como ictericia y anormalidades en los exámenes de laboratorio, como la elevación de las transaminasas. Esto requiere de estudios extensos para descartar otras patologías que pueden presentarse de esta forma, lo que representa un reto clínico. En este artículo se muestra el reporte de un caso de una paciente con antecedente de uso crónico de anticonceptivos implantables y que, tras el ajuste de la terapia con el inicio de anticonceptivos orales, desarrolla un episodio de elevación marcada de transaminasas e ictericia.

Descargas

Los datos de descargas todavía no están disponibles.

Biografía del autor/a

David Corredor-Rengifo, Universidad Libre Seccional Cali

Médico, Residente de Medicina Interna, Facultad de Ciencias de la Salud, Universidad Libre Seccional Cali, Colombia. Grupo Interinstitucional de Medicina Interna (GIMI1), Universidad Libre Seccional Cali, Colombia.

Marcela Sánchez-Romero, Universidad Pontificia Javeriana, Clínica Versalles

Médica Interna, Universidad Pontificia Javeriana, Clínica Versalles. Cali, Colombia.

Martín Ocampo-Posada, Clínica Versalles, Universidad Libre Seccional Cali

Médico, Especialista en Medicina Interna, Unidad de Cuidados Intensivos, Clínica Versalles. Docente, Medicina Interna, Facultad de Ciencias de la Salud, Universidad Libre Seccional Cali, Colombia.

Diego Mauricio Gómez-Ramírez, Clínica Imbanaco, Universidad Libre Seccional Cali

Médico, Especialista Medicina Interna, Especialista en Gastroenterología y Endoscopia Digestiva. Hepatólogo, Clínica Imbanaco. Profesor titular, Gastroenterología y Medicina Interna, Departamento de Medicina Interna, Universidad Libre Seccional Cali, Colombia.

Referencias bibliográficas

Andrade RJ, Chalasani N, Björnsson ES, Suzuki A, Kullak-Ublick GA, Watkins PB, et al. Drug-induced liver injury. Nat Rev Dis Primers 2019;5:58. https://doi.org/10.1038/s41572-019-0105-0.

Shehu AI, Ma X, Venkataramanan R. Mechanisms of drug-induced hepatotoxicity. Clin Liver Dis 2017;21:35-54. https://doi.org/10.1016/j.cld.2016.08.002.

Hoofnagle JH, Björnsson ES. Drug-induced liver injury-Types and Phenotypes. N Engl J Med 2019;381:264-273. https://doi.org/10.1056/NEJMra1816149.

García-Cortés M, Robles-Díaz M, Stephens C, Ortega-Alonso A, Lucena MI, Andrade RJ. Drug induced liver injury: an update. Arch Toxicol 2020;94:3381-3407. https://doi.org/10.1007/s00204-020-02885-1.

Qureshi ZP, Seoane-Vázquez E, Rodríguez-Monguio R, Stevenson KB, Szeinbach SL. Market withdrawal of new molecular entities approved in the United States from 1980 to 2009. Pharmacoepidemiol Drug Saf 2011;20:772-777. https://doi.org/10.1002/pds.2155.

Stephens C, Robles-Díaz M, Medina-Cáliz I, García-Cortés M, Ortega-Alonso A, Sanabria-Cabrera J, et al. Comprehensive analysis and insights gained from long-term experience of the Spanish DILI Registry. J Hepatol 2021;75:86-97. https://doi.org/10.1016/j.jhep.2021.01.029.

Elouni B, Ben Salem C, Zamy M, Ganne N, Beaugrand M, Bouraoui K, Biour M. Cytolytic hepatitis possibly related to levonorgestrel/ethinylestradiol oral contraceptive use: 2 case reports. Ann Pharmacother 2010;44:2035-2037. https://doi.org/10.1345/aph.1P201.

Stannov SU, Ries A, Bang UC. Hepatotoxicity induced by a second-generation combined oral contraceptive: case report and review of the literature. Eur J Contracept Reprod Health Care 2019;24:322-324. https://doi.org/10.1080/13625187.2019.1602722.

Chalasani NP, Maddur H, Russo MW, Wong RJ, Reddy KR. ACG Clinical Guideline: Diagnosis and management of idiosyncratic drug-induced liver injury. Am J Gastroenterol 2021;116:878-898. https://doi.org/10.14309/ajg.0000000000001259.

Björnsson ES. Clinical management of patients with drug-induced liver injury (DILI). United European Gastroenterol J 2021;9:781-786. https://doi.org/10.1002/ueg2.12113.

European Association for the Study of the Liver. EASL Clinical Practice Guidelines: Drug-induced liver injury. J Hepatol 2019;70:1222-1261. https://doi.org/10.1016/j.jhep.2019.02.014.

de Boer YS, Kosinski AS, Urban TJ, Zhao Z, Long N, Chalasani N, et al. Features of autoimmune hepatitis in patients with drug-induced liver injury. Clin Gastroenterol Hepatol 2017;15:103-112. https://doi.org/10.1016/j.cgh.2016.05.043.

Gondal B, Aronsohn A. A systematic approach to patients with jaundice. Semin Intervent Radiol 2016;33:253-258. https://doi.org/10.1055/s-0036-1592331.

Cano-Paniagua A, Cifuentes-Posada L, Amariles-Muñoz P. Toxicidad hepática causada por medicamentos: revisión estructurada. Rev Col Gastroenterol 2017;32:337-348. https://doi.org/10.22516/25007440.177.

Lahoti S, Lee WM. Hepatotoxicity of anticholesterol, cardiovascular, and endocrine drugs and hormonal agents. Gastroenterol Clin North Am 1995;24:907-922.

Pape S, Schramm C, Gevers TJ. Clinical management of autoimmune hepatitis. United European Gastroenterol J 2019;7:1156-1163. https://doi.org/10.1177/2050640619872408.

Hu PF, Xie WF. Corticosteroid therapy in drug-induced liver injury: pros and cons. J Dig Dis 2019;20:122-126. https://doi.org/10.1111/1751-2980.12697.

Kleiner DE. Drug-induced liver injury: the hepatic pathologist's approach. Gastroenterol Clin North Am 2017 J;46:273-296. https://doi.org/10.1016/j.gtc.2017.01.004.

Hashimoto R, Chang KJ. Endoscopic ultrasound guided hepatic interventions. Dig Endosc 2021;33:54-65. https://doi.org/10.1111/den.13661.

Mohan BP, Shakhatreh M, Garg R, Ponnada S, Adler DG. Efficacy and safety of EUS-guided liver biopsy: a systematic review and meta-analysis. Gastrointest Endosc 2019;89:238-246. https://doi.org/10.1016/j.gie.2018.10.018.

Temple R. Hy's law: predicting serious hepatotoxicity. Pharmacoepidemiol Drug Saf 2006;15:241-243. https://doi.org/10.1002/pds.1211.

Hayashi PH, Rockey DC, Fontana RJ, Tillmann HL, Kaplowitz N, Barnhart HX, et al. Death and liver transplantation within 2 years of onset of drug-induced liver injury. Hepatology 2017;66:1275-1285. https://doi.org/10.1002/hep.29283.

Björnsson HK, Björnsson ES. Drug-induced liver injury: pathogenesis, epidemiology, clinical features, and practical management. Eur J Intern Med 2022;97:26-31. https://doi.org/10.1016/j.ejim.2021.10.035.

Publicado

2024-05-02

Cómo citar

Corredor-Rengifo, D., Sanchez-Romero, M., Ocampo-Posada, M., & Gómez-Ramírez, D. M. (2024). Daño hepático inducido por uso de anticonceptivos orales en una paciente con ictericia prolongada y transaminasas elevadas: reporte de caso. Hepatología, 5(2), 148–155. https://doi.org/10.59093/27112330.102

Número

Sección

Casos clínicos
QR Code
Crossref Cited-by logo

Algunos artículos similares: